fbpx
mardi 19 mars 2019

Bilan chasses de nuit 2014

Bilan brut de nos sorties nocturnes 2014

Hétéroptères

Sortie du 5 avril 2014            Carqueiranne

ARTIIDAE Spilosoma  lubricipeda  (L)
DREPANIDAE Cilix  glaucata  (Scop)
DREPANIDAE Watsonalla  unicula  (BKh)
ELASCHISTIDAE Ethmia  bipunctella  (F)
GEOMETRIDAE Campaea  honoraria  (D & S)
GEOMETRIDAE Eupithecia  cocciferata  (Mill)
GEOMETRIDAE Eupithecia  pusillata  (D & S)
GEOMETRIDAE Idaea  aversata  (L)
GEOMETRIDAE Idaea  subsericeata  (Hw)
GEOMETRIDAE Thera  ulicata  (Rbr)
NOCTUIDAE Agrocola  lychnidis  f. canaria  (D & S)
NOCTUIDAE Agrotis  puta  (Hb)
NOCTUIDAE Agrotis  syricola  (Corti & Draudt)
NOCTUIDAE Aletia  (Mythimna)  languida  (Wlk)
NOCTUIDAE Chrysodeixis  calcites  (Esp)
NOCTUIDAE Egira  conspicillaris  f. menaleusa  (L)
NOCTUIDAE Eutetia  adulatrix  (Hb)
NOCTUIDAE Minutia  lunaris  (D & S)
NOCTUIDAE Mythimna  l. album  (L)
NOCTUIDAE Orthosia  cerasi  (F)
NOCTUIDAE Panolis  flammea  (D & S)
NOCTUIDAE Parastichtis  ypsillon  (D & S)
NOCTUIDAE Platyperigea  proxima  (Rbr)
NOCTUIDAE Xestia  ditrapezium  (D & S)
PYRALIDAE Anagasta  welseriella  (Zeller)
TORTICIDAE Pseudococcyx  turionelle  (Stgr)
TORTICIDAE Spargonotis  pilleriana  (D & S)

  Sortie du 3 mai 2014          Vallon du Soleil  La Crau

ALUCITIDAE Alucita  grammodactyla  (Zeller)
ALUCITIDAE Alucita  zonodactyla  (Zeller)
ARCTIIDAE Epicallia  villica  (L)
COSSIDAE Dyspessa  ulula  (BKh)
CRAMBIDAE Eudonia  d. delunella  (Stainton)
DREPANIDAE Watsonella  unicula  (BKh)
ELACHISTIDAE Elachista  argentella  (Clerck)
GEOMETRIDAE Ascotis  selenaria  (D & S)
GEOMETRIDAE Cyclophora  ruficilaria  (H-S)
GEOMETRIDAE Eupithecia  laquaearia  (H-S)
GEOMETRIDAE Gymnocelis  rufifaciata  (Hw)
GEOMETRIDAE Idaea  degeneraria  f. floridaria  (Püngeler)
GEOMETRIDAE Idaea  determinata  (Stgr)
GEOMETRIDAE Idaea  filicata  (Hb)
GEOMETRIDAE Idaea  subsciceata  (Hw)
GEOMETRIDAE Pachycnemia  hyppocastanaria  (Hb)
GEOMETRIDAE Peribatodes  abstersaria  (Bsdv)
GEOMETRIDAE Peribatodes  rhomboidaria (D & S)
GEOMETRIDAE Thalera  fimbrialis  (Scop)
LASIOCAMPIDAE Dendrolimus  pini  (L)
NOCTUIDAE Agrotis  puta  (Hb)
NOCTUIDAE Agrotis  segetum  (D & S)
NOCTUIDAE Carniophora  ligustri  (D & S)
NOCTUIDAE Eutelia  adulatrix  (Hb)
NOCTUIDAE Noctua pronuba (L)
NOCTUIDAE Oligia  latruncula  (D & S)
NOCTUIDAE Paradrina  noctivaga  (Bell)
NOCTUIDAE Platyperigea  proxima  (Rbr)
NOCTUIDAE Recoropha  canteneri  (Dup)
NOCTUIDAE Synthymia  fixa  (F)
NOCTUIDAE Zebeena  falsalis  (H-S)
NOLIDAE Nola  chlamitulalis  (Hb)
NOTODONTIDAE Drymonia  ruficornis  (Hfn)
NOTODONTIDAE Notodonta tritophus  f. teriolensis  (Dannehl)
NOTODONTIDAE Peridea  anceps  (Gze)
NOTODONTIDAE Stauropus  fagi  (L)
PTEROPHORIDAE Pterophorus  pentadactyla  (L)
PTEROPHORIDAE Stangeria  sicoliota  (Zeller)
PYRALIDAE Allophia  combustella  (H & S)
PYRALIDAE Dioryctria  mendacella  (Staudinger)
PYRALIDAE Pempellia  palumbella  (D & S)
SPHINGIDAE Mimas  tiliae  (L)
SPHINGIDAE Sphinx  pinastri  (L)

 Sortie du 24 mai 2014              Besse-sur-Issole

ARCTIIDAE Diaphora  mendica  (Ch)
ARCTIIDAE Eilema  complana  (L)
ARCTIIDAE Eilema  sororcula  (Hfn)
ARCTIIDAE Epicalia  villica  (L)
ARCTIIDAE Phragmatobia  fugilinosa  (L)
ARCTIIDAE Spilarctia  lutea  (Hfn)
CRAMBIDAE Argiroploce  lacunana  (D & S)
CRAMBIDAE Chrysocramboides  craterella  (Scopoli)
CRAMBIDAE Chrysocrambus  linctella  (Fabricius)
CRAMBIDAE Eudonia  d. denudella  (Stainton)
CRAMBIDAE Evergestis  fromentalis  (L)
CRAMBIDAE Pyrausta  aerealis  (Hubner)
CRAMBIDAE Pyrausta  purpuralis  (L)
CRAMBIDAE Sitochroa  verticalis  (L)
DREPANIDAE Thetea  ocularis  (L)
ELACHISTIDAE Hypercallia  citrinalis  (Scopoli)
GEOMETRIDAE Asthena  albulala  (Hfn)
GEOMETRIDAE Campaea  margaritata  (L)
GEOMETRIDAE Chlorissa  cloraria  (Hb)
GEOMETRIDAE Comibaena  bajularia  (D & S)
GEOMETRIDAE Eupithecia  inturbata  (Hb)
GEOMETRIDAE Horisme  aquata  (Hb)
GEOMETRIDAE Idaea  filicata  (Hb)
GEOMETRIDAE Idaea  seriata  (Schrk)
GEOMETRIDAE Idaea  subsericeata  (Hw)
GEOMETRIDAE Opistographis  luteolata  (L)
GEOMETRIDAE Peribatodes  abstersaria  (Bs Dv)
GEOMETRIDAE Peribatodes  secundaria  (D & S)
GEOMETRIDAE Peribatodes  umbraria  (Hb)
GEOMETRIDAE Scopula  ornata  (Scop)
GEOMETRIDAE Synopsia  sociaria  (Hb)
GEOMETRIDAE Tephronia  sepiaria  f. cremiaria  (Hfn)
NOCTUIDAE Agrotis  exclamationis  (L)
NOCTUIDAE Anopana  riparia  (Bs Dv)
NOCTUIDAE Atypha  pulmonaris  (Esp)
NOCTUIDAE Autographa  gamma  (L)
NOCTUIDAE Catephia  alchymista  (D & S)
NOCTUIDAE Chersotis  ocellina  (D & S)
NOCTUIDAE Conisania  andalusica  (Str)
NOCTUIDAE Conisania  luteago  (D & S)
NOCTUIDAE Eublema  purpurina  (D & S)
NOCTUIDAE Lacanobia  w-latinum  (Hfn)
NOCTUIDAE Mythimna  albipuncta  (D & S)
NOCTUIDAE Oligia  versicolor  (Bkh)
NOCTUIDAE Pabulatrix  pabulatricula  (Brahm)
NOCTUIDAE Subacronicta  megacephala  (D & S)
NOCTUIDAE Triaena  psi  (L)

Sortie du 7 juin 2014               Vallon du Soleil  La Crau

ARCTIIDAE Eilema  complana  (L)
ARCTIIDAE Lithosia  lurideola  (ZcK)
ARCTIIDAE Lithosia  quadra  ♂ -  ♀  (L)
ARCTIIDAE Phragmatobia  fugilinosa  (L)
COSSIDAE Dyspessa  ulula  (BKh)
COSSIDAE Parahypopta  caestrum  (Hb)
CRAMBIDAE Chrysocrambus  linettella  bourgognealis  (Leraut)
CRAMBIDAE Dolicharthria  aetnaealis  fuscocillialis  (Duponchel)
CRAMBIDAE Euchromius  bellus  (Hubner)
CRAMBIDAE Scoparia  ambigualis  (Treitschke)
DREPANIDAE Watsonnalla  unicula  (BKh)
GEOMETRIDAE Eupithecia  inturbata  (Hb)
GEOMETRIDAE Idaea  degeneraria  (Hb)
GEOMETRIDAE Idaea  filicata  (Hb)  
GEOMETRIDAE Idaea  ostrinaria  (Hb)
GEOMETRIDAE Idaea  straminata  (BKh)
GEOMETRIDAE Menophora  abruptaria  (Thbg)
GEOMETRIDAE Pachycnemia  hyppocastanaria  (Hb)
GEOMETRIDAE Peribatodes  romboidaria  vaucheri  (D & S)
GEOMETRIDAE Pseudoterpna  coronillaria  (Hb)
GEOMETRIDAE Tephronia  oranaria  (Stgr)
GEOMETRIDAE Thera  (Penmithera)  ulicata  (Rbr)
LASIOCAMPIDAE Dendrolimus  pini  ♂  (L)
NOCTUIDAE Catephia alchylmista  (D & S)
NOCTUIDAE Dysgonia  algira  (L)
NOCTUIDAE Eublema  ostrina  (Hb)
NOCTUIDAE Eublema  ostrina  f. aestivalis  (Hb)
NOCTUIDAE Odice  jucunda  (Hb)
NOCTUIDAE Triaena  psi  (L)  
NOLIDAE Bena  bicolorana  (Fuessly)
PYRALIDAE Cydalima  perspectalis  (Walker)
PYRALIDAE Dioryctria  mendacella  (Staudinger)
PYRALIDAE Diuryctria  sylvestrella  (Ratzeburg)
PYRALIDAE Homocosoma  sinuella  (Fabricius)
PYRALIDAE Pempelia  palumbella  (D & S)
SPHINGIDAE Marumba  quercus  (D & S)

 Coléoptères

Sortie du 7 juin 2014            Vallon du Soleil   La Crau

 

APHODIIDAE Pleurophorus caesus (Creutzer)
BOSTRICHIDAE Scobicia chevrieri (Villa)
CERAMBYCIDAE Stenurella melanura (L.)
CERAMBYCIDAE Vesperus strepens (F.)
COCCINELLIDAE Exochomus (Parexochomus) nigromaculatus (Goeze)
COCCINELLIDAE Harmonia quadripunctata (Pontoppidian)
COCCINELLIDAE Myrrha octodecimguttata (L.)
CURCULIONIDAE Camptorhinus statua (Rossi)
DASYTIDAE Dasytes (Hypodasytes) tristiculus Mulsant
HARPALIDAE Acupalpus maculatus (Schaum)
HARPALIDAE Dromius meridionalis Dejean
HARPALIDAE Stenolophus mixtus (Herbst)
MELANDRYIDAE Conopalpus brevicollis Kraatz
MELOLONTHIDAE Anoxia villosa (F.)
OEDEMERIDAE Oedemera flavipes (F.)
SCOLYTIDAE Dryocoetes villosus (F.)
SCOLYTIDAE Orthotomicus erosus (Wollaston)
TENEBRIONIDAE Pentaphyllus chrysomeloides (Rossi)

 Papillons déterminés par Alain Lecomte et Coléoptères déterminés par Alain Sadorge.